Конспект нод в подготовительной к школе группе. – Осенины Праздник осенины в доу старшая группа конспект

Осенины

Игра – развлечение

Цель: Знакомить детей с русскими народными праздниками; с традицией празднования Осенин; уточнить знания детей об осени, домашних животных; формировать монологическую речь детей; воспитывать чувство уважения к народным традициям.

Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций, загадывание загадок.

Словарь: Осенины, именины, народная традиция.

Оборудование: иллюстрации осени, атрибуты к игре «У дедушки Трифона».

Ход занятия

Воспитатель (загадывает детям загадку).

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

О каком времени года эта загадка? (Об осени.)

Как вы догадались? (Листья изменили цвет.)

Издавна русский народ отмечает праздник – Осенины. Люди говорили: « «Осенины» - осени именины».

Как вы думаете, за что люди благодарят осень? (за урожай, фрукты, овощи, ягоды.)

Осень - пора щедрая, богатая, хлебосольная! На грядках в огороде созрели овощи, в полях – хлеба, в лесах – орехи и поздние ягоды и грибы.

По народной традиции в день Осенин женщины выходили к воде – к берегам рек, озёр и прудов. Старшая из женщин держала овсяной каравай, испечённый из муки свежего помола. Вокруг неё молодые девушки водили хороводы, пели песни, славили щедрость земли, её даров. Затем каравай хлеба делили на всех, ели его и кормили им домашний скот.

Крестьяне благодарили матушку-землю за добрый урожай, царицу-водицу – за богатые уловы рыбы, солнце – за тепло, а верных животных – за помощь и труд.

Гроздья алые калины

Наклонила над водой.

Нынче праздник – Осенины,

День прозрачный, золотой.

Нашей матушке-землице

Низкий отдадим поклон,

И речной воде – быстрице

Мы поклонимся потом.

Солнышко, что встало рано,

Хвалим мы за урожай,

Из муки печём овсяной

Сдобный пышный каравай.

Угостим мы караваем

И коровок, и коней,

Ведь они нам помогали,

С ними было веселей.

Давайте поиграем в русскую народную игру «У дедушки Трифона». У дедушки Трифона не только сыновей много, у него и животные живут.

Послушайте загадки. Те, у кого на картинках есть отгадка, подходите ко мне и картинку возьмите с собой.

Воспитатель загадывает загадки о домашних животных:

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается (кошка)

Вместо носа – пятачок,

Вместо хвостика – крючок.

Я весёлый…..(поросёнок).

Стоит копна посреди двора:

Спереди вилы, сзади метла (корова)

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами (петух)

Красноногий, длинношеий,

Шипеть умеет.

Щиплет за пятки –

Беги без оглядки (гусь)

Клохчет, квохчет,

Детей созывает.

Всех под крылья подбирает (курица)

С бородою, а не старик,

С рогами, а не бык,

Не конь, а брыкается,

Доят, а не корова,

С пухом, а не птица,

Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.

Кто это? (коза)

Как называют этих животных? (Домашние)

Почему их так называют? (Живут рядом с человеком, помогают ему, человек за ними ухаживает.)

Чем они питаются? (Травой, овощами)

Какую приносят пользу? (Помогают перевозить груз, дают молоко)

Все трудятся: и человек, и животные. Человек собирает урожай, заготавливает корм для своих животных, готовит к зиме жильё. Вот сколько хлопот и забот у всех осенью.

Цели:

1. Прививать любовь к осенней природе.

2. Воспитывать чувство уважения к хлебу.

3. Совершенствовать и систематизировать знания учащихся о пользе овощей.

Оборудование: доска украшена народными платками, название праздника, маски месяцев, овощей, костюм осени, 2 корзинки, большая корзина, поднос, различные овощи и фрукты, каравай хлеба, полотенце, магнитофон, кассета с записью песен.

Ход праздника.

Ведущий: Солнышко усталое,

Скупо греешь ты!

Желтые и алые

Кружатся листы.

В шелесте да в шорохе

Наш осенний сад.

На дорожках ворохи пёстрые лежат.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

Дети: Осенью.

Ведущий: Осень! Осень! В гости просим!

Осень: Здравствуйте, ребята!

Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравится наряд лесной -

Осенние сады и парки?

Я на праздник к вам пришла

И братьев своих с собой привела.

Вы, конечно, их знаете.

(Выходят 3 ученика — осенних месяца)

Сентябрь: Опустел наш школьный сад,

Листья по ветру летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли,

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришёл?

— А что вы обо мне знаете?

Октябрь: Всё мрачней лицо природы -

Почернели огороды,

Медведь в спячку завалился,

Что за месяц к вам явился?

— А обо мне, что вам известно?

Ноябрь: Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег,

И сильней похолодало,

Льдом сковало воды рек,

Мёрзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи?

— А мои приметы знаете?

Ведущий: Молодцы, ребята!

Осень славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград -

Всё поспело для ребят.

Здравствуй, осень!

Здравствуй, осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим:

Дети: «Что в подарок принесла?»

Осень: Принесла я вам муки.

Дети: Значит, будут пироги.

Осень: Принесла вам гречки.

Дети: Каша будет в печке.

Осень: Принесла вам груши.

Дети: Мы их впрок насушим.

Осень: А уж яблоки, как мёд.

Дети: На варенье, на компот.

Осень: Принесла вам мёду полную колоду.

Дети: Ты и яблок, ты и хлеба,

Ты и мёду принесла,

А хорошую погоду

Ты нам, осень, припасла?

Осень: Дождику вы рады?

Дети: Не хотим, не надо.

Ведущий: Осень, ты видишь, что ребята у нас такие смелые, что даже дождик им не помеха. И мы споём тебе об этом песню.

(Дети поют песню кота Леопольда «Неприятность эту мы переживем»)

Ведущий: Что ты, осень, нам ещё принесла?

Осень: Грибы. А какие отгадайте?

1. Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня увидишь за версту,

Зовусь я …(подосиновик)

2. Не спорю, не белый-

Я, братцы, попроще…

Расту я обычно

В березовой роще. (Подберезовик)

3. Нет грибов дружней, чем эти

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

4. Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом

Золотистые …(лисички)

Ведущий: А вы, ребята, знаете, как надо собирать грибы?

Конкурс «Сбор грибов»

— Кто больше соберет грибов в корзинку, тот лучший грибник. (2 ученика)

Ведущий: Осень, а ребята тоже хотят загадать загадки, а отгадки на грядке.

1. Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (Картофель)

2. Лето целое старалась

Одевалась, одевалась.

А как осень подошла,

Все наряды отдала -

Сотню одежонок сложили

Мы в бочонок. (Капуста)

3. Над землёй — трава,

Под землёй - алая голова. (Свёкла)

Ведущий: Урожай у нас хорош,

Уродился густо:

И морковка, и картошка,

Белая капуста,

Баклажаны синие,

Красный помидор…

(Инсценировка)

Ведущий: Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку,

морковку,

петрушку и свёклу.

Вот овощи спор завели.

Перец: Кто из нас из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Горох: Я такой хорошенький

Зелёненький мальчишка,

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Свёкла: Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай -

Лучше свёклы нету!

Капуста: Ты уж, свёкла. Помолчи!

Из капусты варят щи!

А какие вкусные пироги капустные!

Редиска: Я - румяная редиска.

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем.

Огурец: Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно.

Морковь: Про меня рассказ недлинный.

Кто не любит витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку -

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Помидор: Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Лук: Я - приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Догадались? Я - ваш друг!

Я простой зелёный лук!

Картофель: Я, картошка, так скромна -

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим и малым!

Баклажан: Баклажанная икра

Так полезна, так вкусна.

Осень: Спор давно кончать пора.

Овощи: Спорить бесполезно.

Игра «Приготовь»

— Перед вами фрукты и овощи. Нужно выбрать продукты для приготовления борща и компота. (2 ученика)

Ведущий: Осень дарит нам и овощи, и фрукты, и грибы, и ягоды, но самый ценный, самый дорогой подарок, Это… хлеб. Ведь недаром говорят:

Хлеб - всему голова.

Хлеб на стол - и стол-престол.

Хлеба ни куска - и стол - доска.

Плох обед, коли хлеба нет.

— Нелегко вырастить хлеб, но зато сколько радости, когда урожай собран.

(Дети выходят с караваем)

1) Вот он -

Хлебушко душистый

С хрусткой корочкой витой.

Теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

2) В каждый дом,

На каждый стол

Он пожаловал - пришёл.

3) В нём - здоровье, наша сила,

В нём - чудесное тепло,

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

4) В нём - земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нем..

Уплетай за обе щёки -

Вырастай богатырём.

Ведущий: Да, жалко, что осень скоро уйдет. Но мы её любим, хотим дружить с ней и в следующем году.

(Звучит песня)

Осень: Спасибо Вам, ребята, за праздник. Надеюсь, на следующий год вы меня опять пригласите. А сейчас вам мои гостинцы.

Описание материала: Предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет) по теме «Сюрпризы Осени». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительных групп. Это конспект познавательной деятельности, направленной на развитие познавательных способностей старших дошкольников, закрепление материала по теме «Осень».

Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Сюрпризы осени»

Программное содержание:

Коммуникация.

Совершенствовать умение составлять рассказ по опорным картинкам, свободно высказываться, используя свои знания и навыки связной речи.

Упражнять в образовании существительных (при помощи суффиксов чк, щ)

Закреплять умение детей отчетливо произносить согласный звук [р] [р/] (в начале, в середине, в конце слова, определить с помощью схем-бус)

Учить подбирать схемы к предложению

Развивать память, воображение.

Познание:

Углублять и расширять знания детей об осени

Вспомнить и обобщить с детьми все сезонные изменения, которые происходят в природе осенью

Обобщить с детьми все осенние наблюдения

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: корзина, овощи, опорные картинки об осени, мяч, плоскостные грибы, схемы для составления предложений, схемы-бусы.

Предварительная работа : наблюдение в природе, заучивание наизусть «Уж небо осенью дышало» (А.С. Пушкин).

Работа с родителями : оформление выставки «Осень золотая»

Ход НОД:

Дети заняты своими любимыми играми.

Воспитатель вносит в группу корзину прикрытую салфеткой.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что находится в этой корзине? (ответы детей)

Воспитатель: - А может быть здесь лежит помидор?

Как ласково можно сказать про него? (помидорчик).

А если здесь лежит большой помидор, как мы про него скажем? (помидорище)

Воспитатель : Молодцы! Ребята, как вы думаете, кто нам выслал эту корзинку?

Дети: Бабушка, старичок-лесовичок и т.д.

Воспитатель : Ой, детки посмотрите, на клиновом листочке что-то написано, а написана загадка, слушайте внимательно, может быть она нам поможет узнать чья это корзина.

Прошла по лугам

По лесам, по полям,

Припасы она заготовила вам

Упрятала их в погреба, в закрома

Сказала, за мною нагрянет зима.

(дети присаживаются за столы)

Воспитатель : Но прежде чем заглянуть в корзину, мы должны произнести волшебные слова, повторяйте за мной.

Воспитатель: Осень выслала огурчик.

Давайте мы с вами приготовим язычок и вспомним чистоговорку об огурцах.

Цы-цы-цы-поспели огурцы

Ец-ец-ец-очень вкусный огурец

(хором, индивидуально)

Осень не только огурцы вам прислала, но и морковь, помидор, картошку, капусту, лук.

Д/игра: «Звук потерялся»

Цель: закреплять умения выделять звук в слове, развивать фонематический слух.

Воспитатель : Ребята в слове помидор, где стоит звук [р](в начале, в середине, в конце слова).

Определить звук [р] с помощью схем в словах (морковь, картофель, капуста, помидор, лук).

Воспитатель : Замечательно, умницы.

Вам интересно узнать, какие, еще сюрпризы приготовила вам осень, вспомним волшебные слова.

«корзинка-корзиночка, что же в ней лежит,

корзинку-корзиночку нам пора открыть»

Д/игра «Кузовок с грибами»

Цель: развивать слуховое внимание, мышление, сообразительность.

Воспитатель: Ай да осень, она выслала грибочки, а грибочки непростые, они вам помогут прочитать пословицу

(осень-перемен-восемь)

Воспитатель : Какие вы еще знаете пословицы об осени?

Дети: возможные ответы

Коли ясно, то и осень прекрасна

Осень идет, и дождь за собой ведет

От осени к лету, поворота нету

Грибок в кузовок, зимой будет пирожок

Воспитатель: Вспомните приметы осени

Дети:

Гром в сентябре, теплая осень

Облака редкие, будет ясно и холодно

Осенью иней к ветру

Д/игра «Составь схему»

Цель: закреплять умения подбирать схему к предложениям, определять, сколько слов в предложении.

Воспитатель: Да, какие вы умницы!

Интересно, какие еще сюрпризы приготовила осень, скажем волшебные слова

«корзинка-корзиночка, что же в ней лежит,

корзинку-корзиночку нам пора открыть»

Воспитатель : Осень подарила нам разноцветный мяч.

Мяч осенний и волшебный будет в руки к нам скакать и вопросы задавать. (дети встают в круг)

Физ. Минутка:

Ребята, а какая бывает погода осенью?

Когда идет дождь - дождливая

Когда дует ветер — ветреная

Когда низкая температура люди одевают теплую одежду - холодная

Когда светит солнышко - ясная

Воспитатель: Замечательно, присаживаетесь.

Дети, мы снова обращаемся к нашей корзине. Может быть еще не все сюрпризы закончились, говорим волшебные слова

«корзинка-корзиночка, что же в ней лежит,

корзинку-корзиночку нам пора открыть»

Воспитатель: Осень хотела бы, чтобы вы рассказали о ней, а для этого она вам приготовила опорные картинки (индивидуально на каждого ребенка.)

Д/игра «Расскажем рассказ вместе»

Цель: закреплять умение составлять рассказ с помощью нескольких картинок, развивать умение оценивать ответы своих товарищей.

Воспитатель: Ребята, чем мы занимались сегодня на занятии?

Дети : - Определяли где находится звук [р](в начале, в середине, в конце) в словах помидор, картофель, морковь; звук [р/] в словах редька, репа, редис (с помощью схем-бус)

Вспоминали пословицы, приметы

Подбирали схему к предложениям

Составляли рассказ по опорным картинкам

Конспект ООД детей в старшей группе по теме «Что такое осень?»

Место работы: МКДОУ "Детский сад №72 " г. НовосибирскКонспект организованной образовательной деятельности детей в старшей группе по теме «Что такое осень? "
Описание: Предлагаю вашему вниманию конспект проведения организованной образовательной деятельности для детей старшей группы (5 – 6 лет) по теме « Что такое осень?». Данный материал будет полезен воспитателям старших возрастных групп и начинающим воспитателям. Этот конспект занятия предназначен для интегративного развития старших дошкольников по теме "Осень».

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: Активизация интереса детей к окружающему миру, речевой, изобразительной деятельности по теме «Осень ".

Задачи по образовательным областям:

Речевое развитие: Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме "Осень ". Уметь подбирать слова-признаки к слову "осень ". Подбирать числительные от одного до десяти к существительным, существительные к отыменным прилагательным. Называть родственные слова. Упражнять в умении составлять описательный рассказ по плану-схеме, употреблять в рассказе распространенные сложноподчиненные предложения.

Познавательное развитие: Углублять знания детей об осени; активизировать познавательный интерес.

Художественно-эстетическое развитие: закреплять умение рисовать осенний пейзаж, отмечать изменения в природе и передавать их в рисунке. Стимулировать творчество дошкольников в процессе создания осенних образов.

Социально-коммуникативное развитие: развивать умение не перебивать друг друга, радоваться успехам товарищей; воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.

Предварительная работа:

Беседа об осени.

Отгадывание загадок об осени, осенних явлениях.

Презентация об осени.

Экскурсия в осенний лес.

Предметно-пространственная развивающая среда:

Оборудование для педагога: Ворота, репродукции пейзажных картин: А. Головин «Осень», И. Левитан «Дубовая роща. Осень»,письмо от жителей далеких планет, план-схема по теме «Осень», картинки: дождь, солнце, лист, рябина, зонт, туча, облако, гриб, береза, небо.

Оборудование для детей: Бумага для рисования, палитры, кисточки, простые карандаши, восковые мелки, гуашь, непроливашки с водой, салфетки.

Ход образовательной деятельности:

Ребята, к нам пришло сообщение из космоса.

Показываю письмо от жителей других планет.

Послушайте сообщение: «Дети Земли! Нам очень нравится ваша планета, особенно нам нравится ваше время года осень, у нас не бывает такого времени года. Могли бы вы прилететь к нам и рассказать об осени. Жители далёких планет»

Хотите отправиться в путешествие?

Дети дают согласие на путешествие.

Для того чтобы отправится в путешествие надо выполнить ряд заданий.

Пройти через волшебные ворота со словами, какая осень.

Дети проходят через волшебные ворота, говоря слова-признаки про осень.

Игра «Скажи, что бывает осеннее, осенняя, осенний?»

Дети называют существительные к отыменным прилагательным.

Игра «Веселый счет»

На доске расположены в ряд картинки: дождь, солнце, лист, рябина, зонт, туча, облако,

гриб, береза, небо.

Дети подбирают числительные от одного до десяти к существительным.

Игра «Слова-родственники»

Назвать только те слова, которые нам подходят:

1.Вода, водяной, водный, водолей, водитель (Вода, водяной, водный, водолей)

2.Лист, листопад, листва, листоед, лисичка (Лист, листопад, листва, листоед)

3.Осень, осина, осенняя, осенины(Осень, осенины, осенняя)

4. Ветерок, ветер, ветреный, обветренный, ветка (Ветерок, ветер, ветреный, обветренный)

Почему выбрали эти слова?

Дети отвечают, что это слова-родственники.

Расскажите об осени для жителей далеких планет.

Выставляю план-схему.

Дети составляют описательные рассказы об осени по плану-схеме.

Физкультминутка:

Наступает листопад (пальцы бегают по столу)

Листья кружатся, летят (поднять руки вверх и помахать ими)

Ветер кружит всю листву (руки вперед, машем кистями рук)

По полям и по двору.(похлопать в ладоши)

Хотите ли нарисовать для жителей других планет осенние пейзажи, так как они хотят их оставить себе на память?

Дети выражают согласие и приступают к рисованию.

Потом ребята показывают свои работы.

Чьи пейзажи понравились больше всего? Почему?

Что больше всего понравилось в занятии? Как вы считаете, мы помогли жителям далеких планет?

Вот и закончилось наше путешествие. Вы сделали доброе дело, рассказали инопланетянам об осени. Пора возвращаться домой.

Три раза вокруг себя обернитесь и в группе окажитесь!

© 2024 staren.ru
Портал о ремонте